1) В арифметической прогрессии {а" } найдите

а101, если а12 = 20,5, а7 = 10,5.

2) Является ли число 12 членом арифметической прогрессии:

а) - 10; - 8; - 6; б) - 11; - 8; - 5; ...;

в) - 3; 0; 3; г) 44,5; 43; 41,5; ... ?

Если "да", то укажите его номер.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 18:55
    -1
    А12-а7 = 4d

    4d = 20,5-10,5 = 10

    d = 2,5

    а1 = a7-6d = 10,5-15 = - 4,5

    а101 = - 4,5 + 100*2,5 = 246,5

    2. а).

    а1 = - 10, d = 2

    аn = - 10+2 (n-1) = - 10+2n-2 = 2n - 12 - формула n-го члена

    2n-12 = 12

    2n = 24

    n = 12

    Является, это 12-й член.

    б, в, г - аналогично