Диогональ прямоугольника равна 30 дм а его площадь 432 дм2 найдите сторону прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:33
    0
    A, b-стороны

    по теореме Пифагора а^2+b^2=900

    a*b=432 выразим а=432/в вставим в первое выражение. получаем

    (432/в) ^2+b^2=900

    получаем биквадратное уравнение в^4-900b^2+186624=0

    в^2=x получаем

    Д=252

    х=324, х=576 отсюда

    в=из корня 324=18 и в=изкорня 576=24

    находим а=432/18=24 и а=432/24=18 ответ: (18,24) или (24, 18)