Лодка 2 ч двигалась по течению и 3 ч против течения, пройдя за это время 36 км. Скорость лодки против течения составляет 2/3 скорости лодки по течению. Какое расстояние пройдет лодка за это время в стоячей воде, если будет двигаться с той же собственной скоростью?

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:35
    0
    Пусть скорость по течению х, а против течения 2/3 х. 2*х + 3 * (2/3) x = 36 2x + 2x=36 4x=36 x=9 скор. по течению 9*2/3=6 - скор. против течения (9+6) / 2=7,5 - cкорость в стоячей воде 9-7,5=1,5 - скорость течения (на всякий случай для проверки) Проверим 7,5+1,5=9 - скор. по течению 7,5-1,5=6 - скор. против Получилось! Найдем теперь расстояние. 7,5 * (2+3) = 37,5 км - отве