Туристы в пути 3 дня

1 день - 36%

2 день - 52%

3 день - 54 км

Всего?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:25
    0
    100-52-36=12 (процентов)

    54-12 процентов

    х-100 процентов

    х=54*100/12

    х=450
  2. 8 апреля, 08:37
    0
    Пусть х км весь путь, тогда в первый день туристы прошли 0,36 х, (х-0,36 х) - осталось. (х-0,36 х) * 0,52 - прошли во второй день.

    Составляем уравнение:

    0,36 х + (х-0,36 х) * 0,52 + 54 = х

    0,36 х+0,52 х-0,1872 х+54 = х

    54 = х-0,0,6928 х

    54 = 0,3072 х

    х = 54:0,3072

    х = 176 (км) - весь путь.

    Проверяем:

    176*0,36 = 63 (км) - прошли в первый день.

    176-63 = 113 (км) - осталось.

    113*0,52 = 59 (км) - прошли во второй день.

    113-59 = 54 (км) - прошли в третий день.

    Ответ: 176 км длина всего пути.