Найти корень уравнения 5log3x-9√log3x-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 19:21
    0
    ОДЗ

    {x>0

    {log (3) x≥0⇒x≥1

    x∈[1; ∞)

    √log (3) x=a

    5a²-9a-2=0

    D=81+40=121

    a1 = (9-11) / 10=-1/5⇒√log (3) x=-1/5 нет решения

    a2 = (9+11) / 10=2⇒√log (3) x=2⇒log (3) x=4⇒x=81