Решите биквадратное уравнение 2 х^4-17 х^2+35

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:52
    0
    2 х^4-17 х^2+35=0 Пускай x²=t, тогда

    2t²-17t+35=0

    D=17²-4*2*35=289-280=9

    √D=√9=3

    t1 = (17+3) / 2*2=5

    t2 = (17-3) / 2*2=3.5

    x²=5 или x²=3.5

    x1=√5 x2=√3.5

    проверка

    2 (√5) ^4-17√5²+35=50-85+35=0

    2 (√3.5) ^4-17√3.5²+35=24.5-59.5+35=0

    ответ x1=√5, x2=√3.5