Завод должен 120 деталей к сроку, он стал выполнять на 20 деталей в час больше и закончил на 1 час раньше. Сколько деталей в час должно быть по по плану?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:10
    0
    Завод должен 120 деталей к сроку, он стал выполнять на 20 деталей в час больше и закончил на 1 час раньше. Сколько деталей в час должно быть по по плану?

    пусть х - деталей в час должен был по плану выполнять завод,

    (x+20) - деталей в час должен по факту выполнял завод.

    тогда 120/x-120 / (x+20) = 1

    решаем 120 (x+20) - 120x = (x+20) x

    120 ·20 = x²-20x x²+20x-120 ·20=0

    x1=-10-√ (100+120·20) <0

    x2=-10+√ (100+120·20) = - 10+50=40

    ответ: 40 деталей в час должен был по плану выпускать.

    проверка дает положительный результат.