Решите систему уравнений способом подствновки.

-3 х+6 у=12

4 х-3 у=8

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 17:52
    0
    Выразим из первого уравнения x:

    x = (-12+6y) / 3

    Подставим во второе уравнение:

    4 * ((-12+6y) / 3) - 3y=8

    -48+24y-9y=8*3

    15y=24+48

    15y=72

    y=4.8

    x = (-12+6*4.8) / 3

    x=16.8/3

    x=5.6

    Ответ: 5.6; 4.8
  2. 29 марта, 18:26
    0
    -3 х+6 у=12 (: на 3) 4 х-3 у=8

    -х+2 у=4 4 (-4-2 у) - 3 у = 8

    -х = 4-2 у - 16 - (-8 у) - 3 у=8

    -16+5 у=8

    5 у=8 - (-16)

    5 у = 24