Тригонометрические функции, как решить эту задачу.

Чему равно √ (arccos⁡p2 (p^2-4q)) ? Если корни квадратного трехчлена x^2+px+q равны sin⁡61 и sin29. Ответ дайте в градусах.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 09:26
    0
    X²+px+q=0

    x1=sin61=cos29, x2=sin29

    p = - (cos29+sin29)

    q=cos29*sin29

    p² * (p²-4q) = (cos29+sin29) ²*[ (cos29+sin29) - 4sin29cos29]=

    = (cos²29+2sin29cos29+sin²29) * (cos²29+2sin29cos29+sin²29-4sin29cos29) =

    = (1+sin58) (1-sin58) = 1-sin²58=cos²58

    √ (arccos⁡p2 (p^2-4q)) = √arccos (cos²58) = 58