Если одну из сторон квадрата увеличить на 5, а соседнюю уменьшить на 3, то площадь полученного прямоугольника будет на 29 больше квадрата. найдите сторону квадрата.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 19:28
    +1
    Пусть сторона квадрата равна х. Если одну из сторон квадрата увеличить на 5, а соседнюю уменьшить на 3, то получим прямоугольник со сторонами х+5 и х-3.

    Площадь квадрата равна: S=х²

    Площадь прямоугольника равна: (х+5) (х-3) и на 29 больше площади квадрата.

    Составим и решим уравнение:

    (х+5) (х-3) - х²=29

    х²+5 х-3 х-15-х²=29

    2 х-15=29

    2 х=29+15

    2 х=44

    х=44:2

    х=22 - сторона квадрата.

    Ответ: сторона квадрата равна 22.

    Проверим:

    Площадь квадрата: 22²=484

    Площадь прямоугольника: (22+5) (22-3) = 27*19=513

    513-484=29