Если одну из сторон квадрата уменьшить на 3 см, а смежную с ней сторону увеличить на 5 см, то площадь полученного прямоугольника будет на 54 см2 больше площади квадрата. Найдите сторону квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 06:57
    0
    Одна сторона первоначального квадрата пусть будет х.

    Тогда и вторая сторона тоже будет х.

    Первую уменьшим на 3, то станет она (х-3).

    Другую увеличим на 5 см, она станет (х + 5).

    Тогда площадь этой фигуры больше на 54 см^2, чем площадь первоначального квадрата.

    Была площадь = х * х = х^2.

    А стала, площадь = (х-3) * (х+5).

    То есть, (х-3) * (х+5) = х^2 + 54.

    Получаем, х^2+5 х-3 х-15-х^2-54=0.

    Тогда, 2 х - 69=0.

    2 х=69.

    х = 69:2=34,5 см.

    Тогда это и есть сторона квадрата.