Касательная к графику функции у=3x^2-5x параллельна прямой у=7x-2. Найдите абциссу точки касания.

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 19:57
    0
    y = 3x^2-5x

    у' = 6x - 5

    если касательная параллельна прямой y = 7x - 2, то в точке касания значение у' (x) = 7

    6x - 5=7

    x = 2 - искомая абсцисса точки касания
  2. 21 декабря, 20:45
    0
    3x^2-5x=7x-2

    3x^2-12x+2=0

    D-положительный, значит имеет корня

    Отвте: x1 = 3.82574

    x2 = 0.17426