Решите уравнение

х^2-20 х = - 5 х-13-х^2 и

9 х^2-9 х+4 = 7 х^2

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 17:55
    0
    Х^2-20 х+5 х+13+х^2=0

    2 х^2-15 х+13=0

    Д=225-4*2*13=121

    х1=15+11/4=6.5

    х2=15-11/4=1

    9 х^2-9 х+4-7 х^2=0

    2 х^2-9 х+4=0

    Д=81-32=49

    х1=9+7/4=4

    х2=9-7/4=0.5