Помогите решить уравнение (поподробнее) :

5 х-18√х-8=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 07:01
    0
    5 х-18√х-8=0

    Пусть √x=a>0, тогда (√x) ^2=a^2

    5a^2-18a-8=0

    D=18^2+5*8*4=484

    a1=4

    a2=-2/5 (не подходит по условию, что a>0)

    СОЗ:

    √x=4

    x=16

    Ответ: х=16