Помогите решить систему уравнений

Только поподробнее что и как делать:

{4y-x=1

{2xy=1

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:59
    0
    итак, выражаем одно через другое. выбираешь любое из выражений, на твой взгляд наиболее просто для разложения. Например, я выражаю y через второе: y=1/2x

    теперь подставляю в первое вместо y:

    4 (1/2x) - x=1

    (4/2x) - x=1

    2x-x=1

    x=1

    теперь, исходя из этого, назодим y

    т. к. мы его заменили выражением y = (1/2x), то теперть просто подставляем известный нам х

    y=1/2x=1/2*1=1/2

    проверяем: подставляем в каждое из уравнений системы

    4*1/2-1=1, 2-1=1

    2*1*1/2=1

    значит, решение верное