Как решить уравнение

х=0.14 / (2+2, (6))

и если можно, поподробнее про решение с 2, (6)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:18
    0
    2, (6) - это периодическая десятичная дробь с периодом равным 6, при вычислениях такие дроби переводят в обыкновенные. Есть определенные правила перевода таких дробей в обыкновенные, например если период начинается сразу после запятой, то просто число после запятой делят на такое количество 9, сколько цифр в самом периоде. Например:

    2, (6) в периоде только одна цифра значит: 2, (6) = 2 (6/9) = 2 (2/3)

    Итого получим: х=14/100:14/3=0,03