1/х+1/у=5,

3/х+2/у=1.

Система уравнений. Если можно, хотелось бы поподробнее, чтобы не только решение списать, но и самой понять)

Учительница дала еще и примечание: 1/х=а; 1/у=b.

Якобы надо заменить. Так-то понятно, как решать, если вместо дробей подставить а и b, но не понимаю, как потом получить х и у.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 17:28
    0
    Вводим новую переменную: 1/x=a, 1/y=b

    тогда система примет вид:

    a+b=5

    3a+2b=1

    Решение: в первом уравнении выразим a через b и подставим полученное выражение во второе уравнение вместо а: a=5-b,

    3 (5-b) + 2b=1

    15-3b+2b=1

    -b=-14

    b=14, a=5-14=-9

    Теперь, найдя значения новых переменных, подставим их в уравнения

    1/x=a и 1/y=b, и найдем x и y.

    1/x=-9

    -9x=1

    x=-1/9

    1/y=14

    y=1/14