Помогите) решить уравнение: (2 х^+3) ^-4 (х-1) (х+1) = 49

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:13
    0
    (2 х^+3) ^-4 (х-1) (х+1) = 49

    4 х^4+2*2 х^*3+9-4 (х^-1) = 49

    4 х^4+12 х^+9-4 х^+4=49

    4 х^4+8 х^+13=49

    4 х^ (х^+2) = 49-13

    4 х^ (х^+2) = 36

    х^+2=36:4 х^

    х^+2=9 х^

    2=9 х^-х^

    8 х^=2

    х^=2/8

    х^=1/4

    х=V 1/4

    x=1/2=0,5