B в степени n - геометрическая прогрессия. b1=1/128; q=2. Найдите номер члена прогрессии равного 32

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:10
    0
    Первый член прогрессии: A 1 = 1

    Найдем n-ый член прогрессии: A n = A 1·q n - 1

    A32 = (1) · (2) 32-1 = 2147483648

    Сумма первых n членов прогрессии: S n = A 1· (qn - 1) / (q - 1)

    S32 = 1· (2 32 - 1) / (2 - 1) = 4294967295

    Первые 10 членов прогрессии:

    A1 = 1

    A2 = A 1·q = 2

    A3 = A 1·q2 = 4

    A4 = A 1·q3 = 8

    A5 = A 1·q4 = 16

    A6 = A 1·q5 = 32

    A7 = A 1·q6 = 64

    A8 = A 1·q7 = 128

    A9 = A 1·q8 = 256

    A10 = A 1·q9 = 512