Имеется 5 отрезков длиной 1,3,4,7,9 см. определите вероятность того, что из этих трех наугад выбранных отрезков (из данных пяти) можно построить треугольник

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:08
    0
    Вероятность равна дроби, в знаменателе которой число всех возможных исходов, а в числителе число благоприятных исходов. Существует 5*4*3 / (3!) = 60/6=10 способов выбрать 3 отрезка из данных пяти (так как порядок, в котором мы их выбираем, нам не важен). Значит, существует 10 возможных исходов, а именно: (1,3,4), (1,3,7), (1,4,7), (3,4,7), (1,3,9), (1,4,9), (1,7,9), (3,4,9), (3,7,9), (4,7,9). Здесь (1,3,4) означает, что выбраны отрезки длиной 1, 3 и 4 сантиметра. В треугольнике сумма длин двух меньших сторон строго больше длины третьей стороны, поэтому благоприятными будут только случаи (3,7,9) и (4,7,9). Таких случаев два, тогда вероятность равна 2/10=0.2