Расстояние от пункта А до пункта В катер прошёл по течению реки за 5 часов, а на обратном пути он затратил 7 часов. Определите скорость катера в стоячей воде и расстояние между городами, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 03:11
    0
    Х км/ч - собственная скорость катера

    х+3 км/ч - скорость катера по течению

    х-3 км/ч - скорость катера против течения

    5 (х+3) = 7 (х-3)

    5 х+15=7 х-21

    -2 х=-36

    х=18 км/ч - собственная скорость катера (скорость катера в стоячей воде)

    5 (18+3) = 5*21=105 км - расстояние между городами