Помогите решить показательное уравнение

2^sin^2x + 4*2^cos^2x=6

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 17:30
    0
    Решение

    решить показательное уравнение

    2^sin^2x + 4*2^cos^2x=6

    2^sin²x + 4*2^ (1 - sin²x) = 6

    2^sin²x + 4*2 * 2^ (- sin²x) = 6

    2^sin²x + 8 / 2^ (sin²x) = 6 умножим на 2^sin²x

    (2^sin²x) ² - 6 * (2^sin²x) + 8 = 0

    пусть 2^sin²x = t

    t² - 6t + 8 = 0

    t1 = 2

    t2 = 4

    2^sin²x = 2

    1) sin²x = 1

    а) sinx = - 1

    x1 = - π/2 + 2πk, k∈z

    б) sinx = 1

    x2 = π/2 + 2πn, n∈Z

    2) 2^sin²x = 4

    2^sin²x = 2²

    sin²x = 2

    в) sinx = - √2

    x3 = (-1) ^ (n + 1) * arcsin (√2) + πm, m ∈Z

    г) sinx = √2

    x4 = (-1) ^ (n) * arcsin (√2) + πs, s ∈Z