Сколько граммов в 3% и сколько 8% раствора соли, надо взять, чтоб получить 260 гр. в 5% раствора

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:07
    0
    Пусть х г - нужно взять 3% раствора

    Тогда (260-х) г - нужно взять 8% раствора

    0,03 х г - масса соли в 3% растворе

    0,08 (260-х) г - масса соли в 8% растворе

    (0,03 х + 0,08 (260-х)) г - масса соли в 5% растворе

    Уравнение:

    0,03 х + 0,08 (260-х) = 260*0,05 (умножим обе части уравнения на 100)

    3 х + 8 (260-х) = 260*5

    3 х + 2080 - 8 х = 1300

    3 х - 8 х = 1300 - 2080

    -5 х = - 780

    х = - 780: (-5)

    х = 156

    156 г - нужно взять 3% раствора

    260-156 = 104 г - нужно взять 8% раствора