Прямая y=-6x+7 является касательной к графику функции y=ax^{2}-2x+8. Найдите a.

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:52
    0
    Раз прямая касается графиеа функции, то надо рассмотреть уравнение - 6x+7=ax^2-2x+8. Получаем квадратное уравнение аx^2+4x+1=0. Один корень - одна общая точка - будет при D=0, значит 16-4 а=0 = > a=4.