Найдите значение выражения (49 х/у + 9 у/х - 42) • 1 / (7 х-3 у) ² при х=√15; у=√5/3

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:27
    0
    (49 х/у + 9 у/х - 42) • 1 / (7 х-3 у) ²=

    = (49 х^2/xу + 9 у^2/хy - 42xy/xy) • 1 / (7 х-3 у) ²=

    = ((49 х^2 + 9 у^2 - 42xy) / xy) • 1 / (7 х-3 у) ²=

    = ((7 х - 3 у) ^2/xy) • 1 / (7 х-3 у) ²=1/xy=1 / (√15*√5/3) = 1 / (√75/3) = 3 / √75