Докажите тождество:

1.) a^5-1 = (a-1) (a^4+a^3+a^2+a+1)

2.) а^5-b^5 = (a-b) (a^4+a^3b+a^2b^2++ab^3+b^4)

3.) a^5+1 = (a+1) (a^4-a^3+a^2-a+1)

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:05
    0
    1) a^5-1=a^5+a^4+a^3+a^2+a-a^4-a^3-a^2-a-1

    a^5-1=a^5-1

    3) a^5+1=a^5-a^4+a^3-a^2+a+a^4-a^3+a^2-a+1

    a^5+1=a^5+1