Решите уравнение 3*9^x-5*6^x+2*4^x=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 05:32
    0
    3*9^x-5*6^x+2*4^x=0

    3*3^ (2x) - 5*2^x*3^x+2*2^ (2x) = 0

    3^x=v 2^x=k ⇒

    3v²-5vk+2k²=0

    3v²+2k²=5vk

    Это уравнение выполняется при условии, если v²=1 и k²=1 ⇒

    v²=3^ (2x) = 1 x=0

    k²=2^ (2x) = 1 x=0

    Ответ: х=0.