Решите задачу:

Две машинистки должны напечатать отчёт объёмом 60 страниц. Через 1 ч 15 мин совместной работы они напечатали 2/3 отчёта. Сколько страниц в час печатала первая машинистка, если известно, что вторая печатала за час на 2 страницы больше (производительность труда машинисток считаем постоянной) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:46
    0
    1 ч. 15 мин = 1,25 ч

    60*2/3=40 страниц они напечатали за 1,25 ч

    Пусть производительность 1-ой равна x стр./ч, тогда у 2-й производительность будет (x+2) стр./ч. Значит

    (x+x+2) * 1,25 = 40

    (2x+2) * 1,25=40

    (x+1) * 2*1,25=40

    2,5 (x+1) = 40

    x+1 = 40/2,5

    x+1=16

    x=16-1

    x=15 стр./ч - производительность 1-й