Две машинистки должны были напечатать по 60 страниц каждая. Вторая машинистка печатала за 1 час на 2 страницы меньше, поэтому закончила работу на 1 час позже. Сколько страниц в час печатала 1 машинистка?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 05:50
    0
    Скорость первой - х

    второй - (х-2)

    60 / x = 60 / (x-2) - 1

    60 / x = (60 - x + 2) / (x-2)

    60 (x - 2) = (60 - x + 2) x

    60 x - 120 = 60x - x2 + 2x

    x2 - 2x - 120 = 0

    x1 = 12

    x2 = - 10 (в данном случае скорость не может быть отрицательной).

    ответ: 12 страниц в час.