1) Две машины должны напечатать отчёт объёмом 60 страниц. Через 1 ч 5 мин совместной работы они напечатали 2/3 отчёта. Сколько страниц в час печатала первая машинистка, если известно, что вторая печатала за час на 2 странице больше (производительность труда машинисток считаем постоянной) ?

2) Два слесаря за 2 ч совместной работы выточили 46 деталей. Какова производительность труда каждого рабочего, если первый вытачивает на 1 деталь в час больше?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 03:31
    0
    Пусть - х (стр/ч) - скорость первой машинистки

    х+2 - скорость второй машинки

    За 1 ч. 25 минут напечатали 2/3 * 60 = 40 страниц

    за час вместе печатали 40/1.25 = 160/5=32 страницы (стр/ч)

    32 = х + х+2 = 2 х+2

    х=15