Решите уравнения 1) - х²+3 х+55 = (х+7) ² 2) (х-7) ²=2 х²+11 х+23

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:42
    0
    1) - х²+3 х+55 = (х+7) ²

    -х²+3x+55=x²+14x+49

    -x²+3x+55-x²-14x-49=0

    -2x²-11x+6=0

    D=121-4 * (-2) * 6=169

    x1 = (11+13) / (-4) = - 6

    x2 = (11-13) / (-4) = 0.5

    2) (x-7) ²=2x²+11x+23

    x²-14x+49=2x²+11x+23

    x²-14x+49-2x²-11x-23=0

    -x²-25x-26=0

    D=625-4 * (-1) * (-26) = 521

    x1 = (25+√521) / (-2) ≈-23.9

    x2 = (25-√521) / (-2) ≈-1.08