Решите уравнение 0,1x^2-14=-0.4x

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:34
    0
    0.1x^2+0.4x-14=-0

    x=-14

    x=10

    я через Виета находил

    х1+х2=-b/a

    x1x2=c/a

    0.1x2 + 0.4x - 14 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения: D = b2 - 4ac = (0.4) 2 - 4·0.1· (-14) = 0.16 + 5.6 = 5.76

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 0.4 - √5.762· (0.1) = - 0.4 - 2.40.2 = - 2.80.2 = - 14

    x2 = - 0.4 + √5.762· (0.1) = - 0.4 + 2.40.2 = 20.2 = 10