Найдите координаты точки пересечения прямых 2*х+у=2 и х-у=4 и определите, проходит ли через эту точку прямая х+2 у=6

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 18:40
    0
    Представим сначала уравнения прямых в "обычном виде", т. е. выразив у

    2*х+у=2

    у=2-2 х

    х-у=4

    у=х-4

    Приравниваем правые части этих уравнений 2-2x=x-4

    3x=6

    x=2

    Подставляем это значение в любое из наших уравнений, например во второе и находим игрек

    у=х-4=2-4=-2

    Значит точка пересечения (2,-2)

    Прямая проходит черезьэту точку, значит координаты точки удовлетворяют уравнению прямой. Проверяем это

    х+2 у=6

    2+2 * (-2) = 6

    -2=6 не тождество, значит точка не проходит через точку