А) (х-15) (х+8) + 132 = (х-3) (х-4)

в) (y-2) (y^2+5) = y^3-10

Являются ли эти выражения тождеством, подробно расписать

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:24
    0
    А) (х-15) (х+8) + 132 = (х-3) (х-4)

    Левая часть:

    (х-15) (х+8) + 132=x^2-15x+8x-120+132=x^2-7+12

    Правая часть:

    (х-3) (х-4) = x^2-3x-4x+12=x^2-7x+12

    Части равны, следовательно тождество верно.

    в) (y-2) (y^2+5) = y^3-10

    Левая часть:

    (y-2) (y^2+5) = y^3-2y^2+5y-10

    Правая часть не равна левой, следовательно тождество не выполняется.