1) 1) 2) Решить систему:

x-2y=4

xy=6

Расписать подробно. 2) Решить систему:

x-2y=4

xy=6

Расписать подробно.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:27
    0
    Система

    x-2y=4

    xy=6

    из второго выражаем x

    x=6/y

    подставляем в первое

    6/y-2y=4

    приводим к общему знаменателю

    6-2y^2=4y

    -2y^2-4y+6=0

    Находим дискриминант:

    D=16+48=64

    находим корни:

    y1=4-8/4=-1

    y2=4+8/4=3

    теперь можно подставить y в любое уравнение, легче во второе:

    x1*-1=6

    x1=-6

    x2*3=6

    x2=2