Решить уравнение:

a) √x^2-3x=x+3

b) 6/x + 6/x+1 = 5

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 06:12
    0
    √x^2 - 3x = x + 3

    x^2 - 3x = (x + 3) ^2

    x^2 - 3x = x^2 + 6x + 9

    x^2 - x^2 - 3x - 6x = 9

    - 9x = 9

    x = - 1

    6/x + 6/x + 1 = 5

    6 (x + 1) + 6x = 5x (x + 1)

    6x + 6 + 6x = 5x^2 + 5x

    12x - 5x - 5x^2 + 6 = 0

    - 5x^2 + 7x + 6 = 0

    5x^2 - 7x - 6 = 0

    D = b^2 - 4ac = 49 + 120 = 169 = 13^2

    x1 = (7 + 13) / 10 = 2

    x2 = (7 - 13) / 10 = - 0,6