Разложите на множители:

А) a^2-4b^2-a+2b

Б) 9x^2+6x+1-4y^2

В) 8c^3-27

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:34
    0
    1) aˇ2-4bˇ2-a+2b = (aˇ2-4bˇ2) - (a-2b) = (a+2b) (a-2b) - (a-2b).1=

    = (a-2b) (a+2b-1)

    2) 9xˇ2+6x+1-4yˇ2 = (9xˇ2+6x+1) - 4yˇ2 = (3x+1) (3x+1) - (2y) ˇ2=

    = (3x+1) ˇ2 - (2y) ˇ2 = (3x+1+2y) (3x+1-2y)

    3) 8cˇ3-27 = (2c) ˇ3-3ˇ3 = (2c-3) (4cˇ2+6c+9)