Решите систему методом введения новых переменных

{ xy+x+y=9

{x^2y+xy^2=20

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:50
    0
    Xy + (x+y) = 9

    xy (x+y) = 20

    xy=a U x+y=b

    a+b=9

    a*b=20

    Применим теорему Виета

    a1=4 U b1=5

    xy=4

    x+y=5

    Применим теорему Виета

    x1=1 U y1=4

    x2=4 U y2=1

    a2=5 U b2=4

    xy=5

    x+y=4⇒x=4-y

    (4-y) y=5

    y²-4y+5=0

    D=16-20=-4<0 нет решения

    Ответ (1; 4) ; (4; 1)