Решите уравнение методом введения новых переменных.

2x^4-5x^2+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 04:05
    0
    Уравнение 12 / (x^2-2x+3) = x^2-2x-1

    Замена переменной y=x^2-2x+3

    12/y=y-4

    y^2 - 4y - 12=0

    y1=-2; y2=6

    Обратная замена:

    1) x^2-2x+3=-2

    x^2-2x+5=0

    D < 0, корней нет;

    2) x^2-2x+3=6

    x^2-2x-3=0

    x=-1; x=3 - это ответ.