Упростите выражение

(2b+b^2) + b^2 (5-b) (5+b) - 4b (b^2-5b) и найдите его значение при b=-1/7

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:13
    0
    (2b+b^2) + b^2 (5-b) (5+b) - 4b (b^2-5b) = 2b+b²+25b²-b^4-4b³+20b²=

    =-b^4-4b³+46b²+2b=-b (b³+4b²-46b-2)

    b=-1/7

    1/7 * (-1/343+4/49+46/7-2) = 1/7 * (-1+28+2254-686) / 343=1/7*1595/343=

    =1595/2401