X2+a2/x2-4 (x+a/x) + 10 при каком значении a выражение является полным квадратом

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:19
    0
    X^2 + a^2/x^2 - 4 (x+a/x) + 10 = (x+a/x) ^2 - 2*2 (x+a/x) + 4 + 6 - a = = ((x+a/x) - 2) ^2+6-a. Ето выражение является полным квадрат если 6-а=0. а=6.