Решить уравнение корень из 3-x-x^2=x

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 10:44
    0
    Возводим все уравнение в квадрат. Тогда получаем: 3-x-x^2=x^2.

    Переносим все в одну часть и приводим подобные слагаемые: - 2x^2-x+3=0

    Умножаем уравнение на - 1: 2x^2+x-3=0.

    Дальше находим дискриминант: D=b^2-4ac=1+4*2*3=25=5^2.

    x1 = (-b-кореньD) / 2 а = (-1-5) / 4=-3/2=-1,5

    х2 = (-b+кореньD) / 2 а = (-1+5) / 4=4/4=1
  2. 20 января, 13:45
    0
    Переносим все в левую часть.

    Получается - x^2-x-x+3=0

    -x^2 - 2x + 3 = 0

    D = 4 - 4*3 * (-1) = 4 + 12 = 16

    X1 = (2 + 4) / - 2 = - 3

    X2 = (2 - 4) / - 2 = 1

    Ответ: - 3; 1