Книга стоила 250 рублей. Через несколько дней цена повысилась, и книга стала стоить 310 рублей. На сколько процентов повысилась цена. (знаю, что задача лёгкая, просто для самопроверки спрашиваю, просто завтра контрольная)

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 20:59
    0
    250+250*х=310

    250 (1+х) = 310

    1+х=310/250

    х=31/25-1=31/25 - 25/25=6/25=0,24

    0,24*100=24%

    ответ: 24%
  2. 12 июля, 21:15
    0
    500:100=5 (руб.) - 1%

    5*20=на 100 (руб.) - повысилась цена