Решите в натуральных числах (a, b) уравнение

НОК (a, b) - НОД (a, b) = ab/5.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:15
    0
    Используем то, что НОД (a, b) * НОК (a, b) = ab. Пусть НОД (a, b) = x. Тогда НОК (a, b) = ab/x. Подставим это в исходное выражение.

    ab/x-x=ab/5

    Умножим обе части на 5x.

    5ab-5x²=abx

    ab (5-x) = 5x²

    ab = (5x²) / (5-x)

    Выражение справа должно быть положительным, поэтому 5-x>0. Переберем 4 варианта, чтобы выражение справа было целым.

    1) x=1: (5*1²) / (5-1) = 5/4 - не целое

    2) x=2: (5*2²) / (5-2) = 20/3 - не целое

    3) x=3: (5*3²) / (5-3) = 45/2 - не целое

    4) x=4: (5*4²) / (5-4) = 80 - подходит

    Тогда НОК (a, b) = ab/x=80/4=20, НОД (a, b) = 4.

    Так как НОД (a, b) = 4, то числа a и b представимы в виде 4a' и 4b', где НОД (a', b') = 1.

    ab = (4a') * (4b') = 16*a'b'=80

    a'b'=5.

    Тогда возможно два варианта:

    1) a'=1, b'=5.

    a=1*4=4, b=5*4=20

    2) a'=5, b'=1

    a=5*4=20, b=1*4=4

    Ответ: (4; 20), (20; 4).