1. Решите в натуральных числах уравнение k+n+1 = НОК (k, n) - 4*НОД (k, n)

2. По стадиону бегут 3 спортсмена A, B и C, стартовав одновременно из одного места. Спортсмен А каждый круг пробегает на 2 секунды быстрее В, а В - на 3 секунды быстере С. Когда А финишировал, В осталось пробежать 1 круг, а С - 2 круга. Сколько кругов составляла дистанция?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:30
    0
    1) НОК (k, n) и НОД (k, n) оба делятся на НОД, и k+n тоже делится на НОД. Но тогда k+n+1 не может делиться на НОД. А если делится, то ясно, что НОД=1. Тогда НОК=k*n

    k+n+1=k*n-4

    k*n=k+n+5

    k * (n-1) = n+5

    k = (n+5) / (n-1)

    При n=2 будет k=7.

    При n=3 будет k=4.

    Ответ: (2,7) ; (3,4) ; (4,3) ; (7,2)

    2) А пробегает круг за х сек,

    В за (х+2) сек, С за (х+5) сек.

    Дистанция составляет n кругов.

    А пробежал дистанцию за x*n сек, В за это же время пробежал n-1 круг

    xn = (x+2) (n-1)

    С пробежал за это же время n-2 круга

    xn = (x+5) (n-2)

    Раскрываем скобки

    xn=xn+2n-x-2

    xn=xn+5n-2x-10

    Упрощаем

    x=2 (n-1)

    2x=5 (n-2)

    Очевидно, что х делится на 2 и на 5

    При этом n-1 делится на 5, а n-2 на 2

    Единственное решение: x=10, n=6

    Ответ: 6 кругов