В соревнованиях велогонщиков на круговом треке приняли участие Вася, Петя и Коля. Вася каждый круг проезжал на 2 секунды быстрее Пети, а Петя - на три секунды быстрее Коли. Когда Вася закончил дистанцию, Пете осталось проехать один круг, а Коле - два круга. Сколько кругов составляла дистанция?

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:49
    0
    пусть Вася едет круг за t секунд, Петя - за t+2, а Коля - за t+5

    Общая дистанция (проехал Вася) - n кругов.

    Вася проехал всего nt секунд, что равно времени Пети (n-1) (t+2) и времени Коли (n-2) (t+5)

    nt = (n-1) (t+2) = (n-2) (t+5)

    1) nt = (n-1) (t+2)

    nt=nt-t+2n-2

    2n-t-2=0

    t=2n-2

    2t=4n-4

    2) nt = (n-2) (t+5)

    nt=nt-2t+5n-10

    5n-2t-10=0

    2t=5n-10

    4n-4=5n-10

    n=6 (кругов) составляла дистанция