Для устройства водопровода на протяжении 723 м уложили 134 трубы двух размеров: одни по 6 м длиной, а другие на 25 % короче. Сколько было взято тех и других труб в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 12:56
    0
    Для начала найти длину второго вида труб: 0.75*6 м=4.5 м

    пусть х - кол-во труб по 6 м, а (134-х) - по 4.5 м

    первых труб было на (6 х) м, а вторых на 4,5 (134-х) м. всего 723 м

    получаем ур-е: 6 х+4,5 (134-х) = 723

    6 х+4,5*134-4,5 х=723

    1,5 х=723-4,5*134

    1,5 х=120

    х=80 труб по 6 м

    134-80 = 54 трубы по 4,5 метра

    ответ: 80 и 54