Помогите алгебра 8 класс!)

1) На устройство канализации на протяжении 160 м употребили 150 керамических труб длиной 800 и 1200 мм. Определить количество труб каждого из этих размеров

2) пассажирский поезд прошел расстояние между городами за 6 ч, двигаясь со скоростью 70 км/ч. Сколько времени потребуеться товарному поезду на прохождения этого расстояния, если его скорость 42 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 21:08
    0
    160 м=16000 см

    800 мм=80 см

    1200 мм=120 см

    x-кол-во труб по 80 см

    (150-x) - кол-во труб по 120 см

    80x+120 (150-x) = 16000

    80x+18000-120x=16000

    -40x=-2000

    x=50

    150-x=150-50=100

    Ответ: 50 труб по 800 мм; 100 труб по 1200 мм

    2)

    Раз расстояние одинаковое, то можно составить отношение:

    6*70=42*x

    x=10

    Ответ: 10 часов
  2. 17 октября, 23:21
    0
    Задача №2

    1) 6 ч умножить на 70 км/ч = 420 (км) - расстояние, пройденное пассажирским поездом

    2) 420 км разделим на 42 км/ч = 10 (ч) - потребуется товарному поезду, чтобы пройти данное расстояние

    Ответ: 10 часов.