Организация построила водопровод стоимостью 18 тыс. Водопровод состоит из труб диаметром 50 мм и длиной 7 метров, и труб диаметром 10 мм длиной 4 метра.

Найти стоимость водопровода 50 мм и 10 мм, если известно что один метр водопровода диаметром 50 мм в три раза дороже одного метра 10 мм

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 09:26
    0
    Пусть метр трубы диаметром 10 мм стоит х, тогда метр трубы диаметром 50 мм стоит 3 х. Составим и решим уравнение:

    7*3 х+4*х=18000

    21 х+4 х=18000

    25 х=18000

    х=720

    1) 720*4=2880 (руб) - стоит трубы диаметром 10 мм

    2) 720*3*7 = 15120 (руб) - стоит труба диаметром 50 мм

    Ответ: 2880 и 15120 рублей