Решите уравнение: (3 х - 1) (х + 3) + 1 = х (1 + 6 х)

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:59
    0
    (3x - 1) (x + 3) + 1 = x (1 + 6x)

    3x² + 9x - x - 3 + 1 = x + 6x²

    3x² - 6x² + 8x - x - 2 = 0

    - 3x² + 7x - 2 = 0

    3x² - 7x + 2 = 0

    D = b² - 4ac = 49 - 4 * 3 * 2 = 49 - 24 = 25 = 5²

    x1 = (7 + 5) / 6 = 2

    x2 = (7 - 5) / 6 = 2/6 = 1/3